Отмена растаможки в Украине в 2022 году

5 апреля 2022 года Владимир Зеленский подписал закон 2142-IX, вносящий изменения в действующий Налоговый кодекс. На следующий день, после публикации в «Голосе Украины», он вступил в силу. Фактически, главная ценность нового закона заключается в полной отмене таможенного сбора, акциза и НДС на все транспортные средства, которые легально ввозятся и оформляются в нашем государстве во время военных действий.
Нововведение стало настоящим подарком для многих наших сограждан, которые собираются стать автолюбителями или нуждаются в транспортном средстве из-за агрессии врага.

Потери авто в Украине

Сегодня интернет пестрит ужасными видеороликами уничтоженных в ходе военных действий автомобилей. Множество людей остались без машин — армия оккупантов разрушила десятки тысяч авто простых украинцев, семьи бросали транспортные средства просто на парковках, спасаясь от войны. И пусть в сложившихся обстоятельных машина — не всегда предмет первой необходимости, но абсолютно очевидно, что спрос на них вырастет в геометрической прогрессии.
Новый закон 2142-IX гарантированно сыграет не последнюю роль в ценообразовании и формировании украинского рынка автомобилей.

Что меняется с принятием нового закона о растаможке?

Закон об отмене растаможки в Украине спровоцировал огромное количество фейков, мифов и дезинформаций в СМИ. Специально для вас мы внимательно изучили его, чтобы грамотно ответить на самые популярные вопросы!

На какой срок действует отмена растаможки авто?

В соответствии с новым законом об отмене растаможки авто в Украине, его действие будет распространяться до отмены военного положения в нашем государстве.

Какие авто можно ввозить без таможенного сбора, акциза, пошлины и НДС?

Благодаря новому закону, без оплаты пошлины вы можете ввезти в Украину легковушки, грузовики, прицепы, полуприцепы, мотоциклы, кузова для автомобилей и автобусы — большинство наиболее популярных вариантов транспорта входят в этот перечень.

Ввезти в нашу страну можно машины, которые классифицируются по стандарту Евро-2 и выше (легковые авто, произведенные не раньше 1996 года) и Евро-5 и выше (грузовые авто и автобусы, произведенные не раньше 2009 года).

Для юридических лиц (фирм, предприятий и т.д.) привезти новый автомобиль в Украину по такой схеме невозможно, ведь закон касается исключительно физических лиц.

Кого касается введение закона об отмене растаможки?

Один из популярных мифов о законе 2142-IX заключается в том, что отмена растаможки касается исключительно машин, предназначенных для Вооруженных Сил Украины. Но это не правда — привезти из-за границы и не оплачивать пошлину может любое физическое лицо в нашем государстве. Данный закон не распространяется только на юридических лиц, все же остальные могут воспользоваться возможностью в полной мере.

Нужно ли растамаживать авто после отмены военного положения?

После того, как закон вступил в действие, интернет пестрит мифами о том, что по окончанию военных действий в Украине, новоиспеченным владельцам автомобилей всё-таки придется оплатить процедуру растаможки. Но если грамотно проанализировать новый закон, то становится ясно, что ничего общего с правдой такие утверждения и имеют. При ввозе автомобиля вы не потратите деньги на пошлину, акциз и ПДВ. Единственное, что нужно оплатить — регистрацию транспортного средства — в размере 3-5% от стоимости автомобиля. После этого ваша машина оформлена абсолютно правильно с точки зрения Украинского законодательства — вы никому ничего не должны. Позже ничего доплачивать и дотамаживать не нужно!

Из каких стран можно ввезти авто?

С точки зрения законодательства, вы можете ввести в Украину машину из любой страны мира, помимо государств-агрессоров России и Беларуси. В последнее время одним из самых популярных вариантов была покупка авто в США. Но сейчас с этим есть большие проблемы — наши порты заблокированы врагом. Если к вам плывет авто из Америки, то возможно доставить его, к примеру, в Литву и оттуда пригнать в Украину. Что касается приобретения машин в ЕС, то сейчас их покупка доступна как никогда.

Что делать с евробляхами?

Если вы уже ранее пригнали машину с иностранными номерами в Украину и не растаможили её, то сделать это по новому закону невозможно. Единственный доступный вариант — вывезти автомобиль обратно и ввезти его заново, имея на руках все необходимые документы: договор купли-продажи и прочие.

Сколько авто можно ввести в Украину «по акции»?

В соответствии с новым законом об отмене растаможки авто, вы можете привезти в Украину столько машин, сколько хотите. Никаких ограничений количества не предусматривается.

Как изменятся цены на автомобили по новому закону.

Ситуация в Украине на данный момент крайне нестабильная. Поэтому сложно со 100% гарантией спрогнозировать, как будут развиваться цены на автомобили. Но есть некоторые объективные факторы, опираясь на которые каждый для себя способен сделать выводы.

На ценообразование точно повлияют:

  • Подорожание европейских автомобилей, обусловленные карантином и нестабильной экономической ситуацией.
  • Если война в Украине спровоцировала одних на добрые дела, то другим дала возможность наживаться на чужих несчастьях. Есть большая вероятность того, что цены на некоторые авто будут искусственно завышены.
  • С началом активных военных действий множество автомобилей в Украине было разрушено, после чего на них взлетел спрос. Этот фактор также повлияет на ценообразование.
  • Множество украинцев, которые выехали из страны на собственных авто, столкнуться с потребностью их продать, ведь потребуются немалые средства на жизнь в Евросоюзе.
  • После завершения войны резко возрастёт спрос на жилье, тогда как вопрос покупки автомобиля окажется на втором плане.

Как купить авто по новой процедуре?

Как известно, на время военного положения из Украины запрещено выезжать мужчинам от 18 до 60 лет. Если вы решите приобрести машину за границей, то заниматься доставкой придётся женщинам или же людям, достигшим возраста, необходимого для законного пересечения границы.

Если же вы испытываете необходимость приобрести автомобиль, но не имеете возможности лично его пригнать, то воспользуйтесь нашими услугами! Вместе мы подберём для вас оптимальный вариант и доставим новую машину в лучшем виде.