Infiniti Q50

Обзор, преимущества и особенности Infiniti Q50

Сегодня у нас на обзоре автомобиль Infiniti Q50 2.2d Diesel 2016 года. Модель презентовали в 2013 году, а уже через год её можно было купить в Украине. Данный автомобиль стал неплохой заменой прошлому «G» — кузову.

Экстерьер

Внешне машина выглядит очень стильно, современно, по молодёжному. Она не похожа ни на один другой автомобиль. Со своими стильными линиями и переходами Q50 особенно эффектно смотрится в тёмное время суток. В потоке данный автомобиль всегда можно отличить среди «серой массы». Клиренс – 145 мм, что делает этот его более агрессивным, но из-за этого он не особо подходит для зимних поездок по глубокому снегу.

В комплектации нашего Infiniti Q50 имеется опция «Поворотный свет», диски с завода идут 19-го диаметра, возможность бесключевого доступа и панорамный люк. Имеется  парктронники.

Салон

Изнутри автомобиль выглядит не менее эффектно, чем снаружи. Тут даже сиденья разрабатывались совместно с инженерами из NASA, поэтому они максимально продуманы, имеют эргономичную форму, чтобы водителю и пассажирам было комфортно. Присутствует отличная боковая поддержка и довольно длинная нижняя подушка. Водительское сиденье имеет опцию памяти, в том числе с ключа и электрорегулировку.

В целом, салон выполнен их дорогих, качественных материалов, здесь по максимуму всё обшито кожей, а строчка белой нити в очередной раз подчёркивает стиль всего интерьера. Имеются алюминиевые вставки, которые отлично сочетаются с другими материалами. Пластик – мягкий, нет никакого люфта.

В нашей комплектации присутствует круиз-контроль, система стабилизации, которую можно отключить и кнопка Start/Stop. Также про то, что наш автомобиль Премиум-сегмента, в салоне нам об этом напоминают различные мелочи: это отделка, подгонка материала, дизайн, правильные линии.

Задние двери автомобиля открываются достаточно широко, да и сам посадочный проём довольно внушительный. У пассажиров имеются дефлекторы воздуховода, однако минусом является наличие тоннеля для карданного вала, автомобиль то у нас заднеприводный. Поэтому по центру заднего дивана сидеть неудобно, особенно если вы выше 175 см.

Управление мультимедиа можно осуществлять как с сенсорного экрана дисплея, так и обычными кнопками. К слову, установлена акустика «BOSE». Имеется джойстик управления навигацией.

Багажник

Не смотря на сравнительно небольшой проём багажного отделения, для своего класса он довольно просторный. Однако размер багажника можно увеличить, сложив задний ряд сидений. К слову, они складываются в пропорции 40/60, в результате получается практически ровный пол.

Двигатель

Под капотом у нас установлен дизельный силовой агрегат, объёмом 2,2 литра от Mercedes. Семиступенчатая КПП – также производства Mercedes. Двигатель имеет мощность в 170 л.с., крутящий момент около 400Н. При этом автомобиль неплохо ускоряется и довольно экономный. Например, на трассе при скорости 120 км/ч расход всего 5 литров, а в городском режиме примерно 7 литров на 100 км.

Мощности автомобиля хватает для нормальной езды, но если двигатель «чипануть», то машина поедет на много бодрее.

Ходовые качества

У нашего Infiniti Q50 вы можете выбрать режима езды «Standart», «Sport» и «Snow», но давайте о них более подробнее:

  • «Standart». Автомобиль ведёт себя по обычному, неплохо ускоряется, в общем, этот режим для спокойной езды.
  • «Sport». На панели приборов появляется красная подсветка, настройки коробки, двигателя и рулевого управления меняются. Руль становится более «острым». При этом обороты постоянно держатся в районе 2500.
  • «Snow. Снижает вероятность заноса во время езды по заснеженным дорогам.

Если говорить в целом о ходовых качествах Infiniti Q50, то автомобиль достаточно плавный, на дороге ведёт себя предсказуемо, ехать на нём комфортно, имеет неплохую шумоизоляцию. Чувствуется, что двигатель с коробкой хорошо взаимодействуют друг с другом.

А есть ли конкуренты?

Разумеется! Это автомобиль премиум класса, основными конкурентами которого являются BMW3, Mercedes-Benz C-Класс, Audi A4 и Lexus IS. При этом наш Q50 перед конкурентами имеет немало преимуществ, где кроме дизайна достаточно просторный задний ряд сидений (кроме менее удобного центрального места). Также Infiniti Q50 – самый доступный автомобиль в классе.