Как выбрать БУ автомобиль

Как выбрать Б/У автомобиль. Советы  Avtopodbor UA

Данный материал создан с целью объяснить нашим дорогим клиентам, почему мы в компании «Avtopodbor.net» после нашего осмотра и диагностики рекомендуем покупать одни автомобили и не рекомендуем другие в зависимости от их уникального набора характеристик. Так же статья будет полезна тем, кто хочет самостоятельно разобраться в принципах и логике принятия решений при выборе б/у авто на вторичном рынке.

Люди верят в чудеса, и речь идет не только о детях. Взрослые и успешные тоже часто в глубине души, а иногда и не очень глубоко, надеятся на то, что купят бывший в употреблении автомобиль, который будет обладать следующими характеристиками:

  • идеальное состояние (царапины? потертости? вмятина? — нет уж!),
  • минимальный пробег (тысяч так 20-30, ну максимум 50, … ну точно до 100),
  • у первого владельца, желательно, что бы он был по-старше, идеально — бабушка (вы же видели этот ролик про то, как бабушка VW Golf продавала?),
  • без перекрашенных элементов (вообще, даже бампера),
  • максимальная комплектация (а почему нет, с панорамой хочу!),
  • цвет «…ый» (подставить по-вкусу),
  • 2 комплекта новой резины (если 1 комплект, то торг -500$),
  • цена ниже рынка (ну или по-минимальной планке),
  • по цене VW Polo купить VW Golf, все пункты выше обязательны 🙂

Ок, выходим из режима троллинга, но наверняка многие могли узнать себя в этой истории. Дальше расскажем, на что ориентируются эксперты «Avtopodbor.net», когда выбирают вам лучший б/у автомобиль.

Небольшой спойлер: уникального рецепта и алгоритма нету. Каждый случай индивидуальный, всегда приходится складывать пазл из многих частей.
Итак, самые важные параметры при поиске хорошего б/у автомобиля, но только после того, как мы четко определили, какой именно (марка, модель или их перечень) лучше всего подходит под ваши задачи и пожелания. Эта тема заслуживает отдельного разговора, поэтому поговорим о ней позже.
Мы разместили эти параметры от самого важного и вниз по-убыванию. Но фишка в том, что с каждым пунктом приоритет важности становится более размытым, то есть их можно менять местами, объединять и т.д. в зависимости от целей и задач. Согласен, звучит сложно, но никто и не говорил, что будет легко. Самое главное, что все эти пункты важны и их обязательно нужно учитывать, независимо от очередности.

Сразу договоримся, что этот перечень будем формировать с позиции клиента, который хочет купить себе хороший автомобиль за разумную цену:

  • Цена
  • Общее состояние
  • Пробег
  • Комплектация
  • Кузов
  • Техническое состояние
  • История ТО
  • Цвет и плюшки
  • Юридическая чистота

А теперь поговорим детальней, но не сильно. Я аргументирую каждый пункт и его важность. А вот как правильно оценить его по отношению к конкретному автомобилю (например, что есть дорого а что дешево, как определить пробег или крашенные детали) мы расскажем в следующих наших статьях и роликах, так что обязательно подпишитесь на нас в соц.сетях, кнопочки и ссылки будут внизу, лучше подписываться на все соц.сети сразу!

Цена автомобиля бывшего в употреблении Киев

Все имеет свою цену. В случае с покупкой б/у автомобиля почти всегда можно определить среднерыночную. По логике вещей, все что дороже — должно быть лучше, дешевле — хуже, но эта схема не всегда работает. Все гораздо сложнее. В игру вступают такие факторы, как наличие альтернативных предложений, спрос, конкуренция, срочность продажи или покупки, желание и умение искать и торговаться и еще 1 000 нюансов. Иногда лучшие автомобили продаются по минимальным ценам и не самые лучшие, мягко говоря, по завышенным. Это рынок, бывает всякое.
Нас же в рамках данной статьи цена интересует как параметр автомобиля. Я поставил ее на первое место, т.к. ценой можно отрегулировать все: недостатки состояния, комплектации, год выпуска и т.д. Например, есть 2 одинаковых автомобиля, но у первого есть трещина на лобовом стекле, и при этом он дешевле на 1 000$, а стоимость замены стекла 500$ (а если менять в гаражах и поставить неоригинал, то можно сделать и за 100$). Цифры условные, но они показывают то, что можно сделать эту работу, получить на выходе такой же автомобиль и сэкономить на этом деньги.

Почти всегда все недостатки и дефекты можно оценить в деньгах и учесть в цене. Если что-то сломано или повреждено, то посчитать стоимость замены и ремонта. Но так же не стоит забывать о рисках. Например, диагностика показала необходимость замены датчика в двигателе, его цена 10$, но для того, что бы туда долезть, нужно разобрать полмашины, а еще, раз уж туда полезли, то заменить все жидкости и прокладки.

Вывод: если разница в цене перекрывает ваши затраты на устранение дефектов или за эти деньги вы готовы с ними мирится, то автомобиль можно покупать. Даже если вы не хотите заниматься этим самостоятельно, то всегда можно поручить специалистам (мы, например, предоставляем такую услугу).

Состояние бу автомобиля общая оценка

Речь идет о общем понятии, которое включает в себя впечатление от автомобиля в том числе. Глядя на состояние можно понять, как автомобиль эксплуатировался, на сколько за ним ухаживали, берегли или уничтожали. Соответсвенно исходя из этой оценки можно спрогнозировать, что ждать от авто в будущем.

Например, если мы видим автомобиль без сервисной истории, в плохом состоянии и со следами ремонта с помощью «молотка и скотча», то мы понимаем, что такое отношение было во всем и покупать его не стоит.

При оценке состояния важно обращать внимание на мелочи, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. Например, потертости в салоне, мелкие косметические дефекты. Часто бывает так, что их устранение стоит очень дорого, а если ездить с ними, то вы будете их постоянно видеть и это будет портить ощущение от автомобиля каждый раз, когда будете в него садится. Но для кого-то это может быть вообще не важно, а главное — техническое состояние. Но даже если и так, то когда-то прийдет время продажи, и тогда эти недостатки сильно снизят цену и ликвидность. Но тут важно не терять объективность и подходить к вопросу без фанатизма: не стоит искать десятилетний автомобиль, чтобы он был, как новый.

Вывод: чем лучше состояние тем лучше 🙂

Пробег автомобиля, реальный а не скрученый

Все всегда ищут минимальный пробег, и это правильно. Но, к сожалению, часто люди смотрят лишь на цифры на приборной панели, забывая или не учитывая множество других параметров.
Во-первых, пробег должен быть честный, не скрученный. Как определить? Расскажем в следующих статьях. Не нужно искать чудо, будьте реалистами. Среднегодовой пробег для Киева — это 20 000 км, если вы ездите не много. Мой пробег — 50 000 — 60 000 км в год, при этом я не путешествую и не таксую, просто еду туда, куда мне нужно по работе и вообще. Кто-то возразит и скажет, что его пробег 10 000 км в год при таких же вводных. Все индивидуально. Мы рекомендуем ориентироваться на 20 000+ км в год. При этом иногда попадаются старые автомобили с маленьким пробегом или годовые авто с пробегом 100 000 + км.

Так же стоит помнить, что автомобили эксплуатируются по-разному, и совсем не факт, что два автомобиля с одинаковым пробегом будут иметь одинаковое состояние. В нашей практике не редко бывают случаи, что машина с пробегом 100 000 км лучше чем такая же у другого хозяина с пробегом 40 000 км.

Еще важный момент: у многих авто на пробеге 90 000 км есть большое дорогое ТО. Соответственно, может быть лучше купить с пробегом 95, например, после ТО, чем с 85 до ТО?

Вывод: чем меньше пробег, тем лучше, но есть нюансы.

Комплектация и дополнительные опции автомобиля

Тут все просто: чем богаче комплектация тем лучше. Есть небольшие нюансы, когда наличие одних дополнительных опций для кого-то будет плюсом, а для кого-то минусом. Например, кожа — на ней холодно зимой и жарко летом или панорама — часто она может скрипеть, давать холод в салон зимой и жару летом, уменьшать пространство над головой; или пневмоподвеска: пока она новая — это хорошо, а вот на старых автомобилях уже будут риски дорогостоящего ремонта или замены. Однозначно можно сказать, что все дополнительные опции очень полезны и удобны, но это не самое главное в автомобиле.

Есть один парадокс: когда люди покупают новую машину в салоне, то часто берут базовую комплектацию, потому что денег нету, но на вторичке большинство мечтает о максимальных комплектациях.

Вывод: ищите максимальную комплектацию но без фанатизма, учитывайте ваши реальные потребности и ситуацию на рынке.

Кузов, осмотр бу авто на наличие ДПТ и не только

Все хотят, что бы автомобиль был без перекрашенных элементов и повреждений. Это гарантия того, что он не был в ДТП, там нету скрытых дефектов, не срабатывали подушки и т.д. Так же заводской окрас в 99% случаев будет лучше, качественнее, надежнее и красивее, чем после ремонта. Но давайте будем реалистами: машины ездят в городах с большим трафиком, очень часто случаются различного рода истории: от мелких повреждений до серьезных ДТП. Поэтому всегда нужно учитывать количество крашенных элементов, причину, качество и т.д. Понятное дело, что лучше не покупать битые автомобили, с серьезными повреждениями силовых элементов, со сработавшей безопасностью (подушки AirBag), китайско-тайваньскими кузовными элементами (металл плохой, будет гнить) или килограммами шпатлевки. Но если есть окрас детали по причине царапины и сделано отлично да еще и у официального дилера с соблюдением всех технологий, или например вмятину на двери не рихтовали и шпатлевали, а заменили на новую оригинальную дверь у дилера, то не стоит категорически отказываться от такого автомобиля, если по всем другим параметрам он вам подходит. Просто это еще один повод для торга 🙂

Случай из жизни: новый автомобиль выехал с салона, в первый день появилась царапина, деталь покрасили у дилера, визуально не заметно, повреждений не было. Его же никто не будет продавать по этой причине, будут ездить дальше и все будет хорошо!

Перекрашенные элементы по нашему мнению не так важны потому, что не крашенный завтра может стать крашенным, а состояние, пробег, комплектация останутся такими же и автомобиль все так же замечательно будет выполнять свои функции.

Я думаю, что этот культ в Украине искусственно создан перекупщиками: окрас легко определяется при обладании навыками и опытом, есть толщиномер, это хороший повод сбить цену при покупке. В Европе, например, люди не так парятся по поводу подкрасов, там есть понятие «был в аварии или не был». А то, как красят в США, лучше и не видеть — на дорогой машине могут покрасить полдетали другим оттенком отбив границу скотчем и не заполировав этот переход. Но там и отношение к автомобилям другое.

Вывод: идеально без подкрасов вообще, но их наличие возможно при условии отсутствия повреждений и качественного ремонта.

Техническое состояние автомобиля

Безусловно, это важнейший параметр. Самая основная задача автомобиля — ездить и не ломаться. Если он не будет передвигаться, то вам станет абсолютно все равно на все выше перечисленные пункты. Что толку от самой крутой комплектации по дешевой цене, если автомобиль стал и не едет? Правильно, никакого. Но я разместил его на этом месте, т.к. почти всегда недостатки в техническом состоянии легко исправить, если речь не идет о глобальных поломках и о больших вложениях. Множество технических проблем можно решить без потери качества и даже сделать этим свой автомобиль еще лучше. Например, у вас потек амортизатор и стучит, вы ставите 2 новых и вуаля — получаете совсем другой уровень комфорта и езды по сравнению с таким же не вытекшим амортизатором, но уже с износом. По сути, можно заменить любую деталь и запчасть, это лишь вопрос цены и времени. Не редки случаи даже замены двигателя и коробки, как это часто бывало у Volkswagen, например.

Большинство людей уверены, что техническое состояние можно легко определить на СТО, но это не совсем так. Не всегда можно все продиагностировать на подъемнике и компьютером. Случаются плавающие поломки, которые проявляются при определенных режимах эксплуатации. Мы же всегда в основу берем свой тест-драйв, где тестируем автомобиль в самых разных режимах и нагрузках, внимательно слушаем, как работает двигатель, коробка, подвеска и т.д., а СТО используем как дополнительный инструмент проверки. Например, коробка может не иметь ошибок но пинаться и тупить при движении в натяг под горку, или двигатель может работать ровно и быть без ошибок или подтеканий, но плохо тянуть, что будет свидетельством поломки или износа. Эти все нюансы можно определить лишь обладая большим опытом и зная, как должен вести себя каждый автомобиль в конкретной ситуации. Тут есть и обратная сторона, часто от незнания нюансов по определенным автомобилям люди могут вынести неверный вердикт и сказать, что у автомобиля есть проблемы. Например, двигатель Ford 1.0 EcoBoost имеет 3 цилиндра и из-за этого работает как-бы подтраивая и не ровно. Я первый раз, когда увидел его в 2013 году, тоже так подумал, но потом поехал в салон и послушал, как работают новые авто — оказалось, что это норма. Теперь периодично объясняю это мастерам с разных СТО.

Вывод: автомобиль должен быть всегда исправен на 100%, если это не так, то можно все отремонтировать или заменить, остается лишь вопрос цены.

История ТО или где и как обслуживался автомобиль

В основном речь идет о наличии истории ТО от официального дилера, как основной индикатор честного пробега. Т.е. должна быть сервисная книга с печатями и с подтверждением этого в базе дилера. Так же важно понимать, какие работы проводились по автомобилю, что менялось, а что предстоит сделать в будущем, выдерживались ли рекомендуемые интервалы, какие запчасти использовались. Изучив эту историю можно спрогнозировать, что вам стоит ожидать от авто в будущем. Но часто случается так, что автомобили не имеют официальной истории ТО по разным причинам: кто-то решил обслуживать авто сам, чтобы не переплачивать дилеру и даже слетел с гарантии, кто-то обслуживал у дилера только пока был на гарантии, у кого-то свое или дружеское СТО, а кто-то скрутил пробег и выбросил сервисную книгу. Здесь важно определить точную причину и сделать выводы. Если истории нету, но автомобиль по всем остальным параметрам подходит, то его тоже можно покупать, но при этом нужно быть готовым сразу после покупки его полностью обслужить (поменять все жидкости, если есть ремень ГРМ — то его тоже обязательно и т.д.). Тогда вы точно будете знать, что машина обслужена, на слово продавцу верить не стоит.

Вывод: стремитесь покупать автомобили с прозрачной историей обслуживания от официального дилера.

Цвет и плюшки и что может повлиять на цену бу автомобиля

В этом пункте речь пойдет о цвете авто, цвете салона, отделке, форме дисков, наличию второго комплекта резины, ГБО и других плюшек. Т.е. о всем том, что вам так нужно, но без чего можно жить. Это все безусловно важно, но это не основные критерии. Например, часто люди хотят авто с ГБО и не смотрят варианты без установки чем сильно суживают возможные варианты, упуская достойные. Но ведь газ же можно установить на купленный автомобиль и получить тот же самый или даже лучше результат. Чуть другая ситуация с теми параметрами, которые нельзя менять, как цвет, например. Обклеивать пленкой и перекрашивать автомобили мы категорически не рекомендуем. Лучше ездить на сером автомобиле в идеальном состоянии, чем на черном но с серьезными минусами, даже если вы так сильно хотели именно черный.

Но есть обратная сторона медали: если вы не сможете смириться с цветом, например, значит не стоит покупать альтернативный автомобиль. Может случиться так, что вас это будет постоянно беспокоить, и вместо кайфа от владения вы будете испытывать разочарование. Все зависит от вас.

Вывод: не будьте категоричными, всегда рассматривайте альтернативы и взвешивайте плюсы и минусы каждого варианта.

Юридическая чистота автомобиля

Это тоже важнейший параметр. Здесь все просто и однозначно, без вариантов: автомобиль должен быть абсолютно чист юридически, не иметь никаких ограничений на перерегистрацию и эксплуатацию. Для этого он должен соответствовать двум параметрам:

  1.  В базах, которых порядка 10 (штрафы, аресты, залоги, Интерпол и т.д.) не должно быть никаких запретов и ограничений по авто. За это отвечает администратор ТСЦ (териториального сервисного центра, ранее — МРЕО), который принимает ваши документы и совершает перерегистрацию.
  2. Все документы, узлы и агрегаты должны быть подлинными и без изменений. За это отвечает эксперт-криминалист ТСЦ, который изучает ваш техпаспорт и автомобиль на предмет изменений номеров кузова и агрегатов.

В принципе, если все делать правильно, то юридических проблем у вас не будет. Но без надлежащего опыта можно крепко попасть и даже остаться без авто и без денег. Так что вы должны четко знать, как проходит процедура перерегистрации или же делать это с специалистами, которые хорошо в этом разбираются. Мы всегда сопровождаем наших клиентов на всем процессе от выбора, поиска, проверки авто и до его полной перерегистрации. Жмем руки, берем оплату и делаем фото для отчета только после того, как автомобиль оформлен на покупателя, подтверждением чему есть техпаспорт на его имя в руках и новые номера с нашими фирменными рамками на автомобиле.

Вывод: нужно быть очень внимательным в юридических вопросах, все делать исключительно по официальной процедуре в ТСЦ МВС.

Псевдо эксперты и как лучше не делать

О наболевшем. Особенностью нашего менталитета есть то, что все все знают и являются экспертами во всем: таксисты в политике, бабки во дворе в моде и профессиях окружающих и т.д. Многие люди пытаются везде показать свою экспертность и дать вам советы, даже (или особенно) когда о них не просят. При этом часто они основываются на весьма ограниченном опыте или же могут вообще владеть не верной информацией. Но так как это ваш друг/кум/сват/брат/бос и т.д., то вы автоматически начинаете к ним прислушиваться. И тогда нам, как экспертам, которые пытаются подобрать вам лучший автомобиль, приходится заочно угождать еще и третим лицам, которые руководствуются непонятно чем, или же вообще соревнуются с нами заочно в профессионализме. Это очень сильно мешает работе и достижению результата. Поэтому рекомендуем вам принять волевое решение и полностью довериться профессионалам, то есть нам. И тогда результат вас очень сильно обрадует!

Вывод: доверяйте тем, к кому вы обращаетесь за профессиональной помощью, не пытайтесь угодить всем вокруг.

Общие выводы

При выборе б/у автомобиля стоит учитывать много факторов и параметров, которые имеют различный вес. Этот вес постоянно меняется в зависимости от конкретной ситуации и ваших задач или предпочтений. Никогда не стоит ориентироваться на простое количество преимуществ и недостатков автомобиля, всегда учитывайте их важность. Именно по этой причине в своих отчетах после указания плюсов и минусов мы всегда даем заключение с нашей рекомендацией: покупать или не покупать данный автомобиль с объяснением, почему именно.

Единственный параметр, который всегда остается неизменным, это то, что нужно покупать хорошие проверенные автомобили! Тогда вы точно можете быть уверены в своем успехе. Вашим надежным союзником в вопросе подбора и проверки автомобилей является наша компания «Avtopodbor.net»!